3 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ. Обращение Главы МО Академическое И.Г.Пыжика С 1 по 3 сентября 2004 года… Беслан… Прошло 20 лет, но мы будем помнить чудовищный теракт против неприкосновенного, самого святого - детей и женщин, когда боевики атаковали школу, ворвавшись на торжественную линейку в честь начала нового учебного года. Тогда более тысячи человек оказалось в заложниках – дети, родители, учителя… Трагедия унесла жизни 334 мирных граждан, в том числе 186 несовершеннолетних. Террористы наотрез отказались принимать не только еду, но и воду. Умиравшие от жажды обессиленные дети... На третий день даже надежда покинула стены школьного спортзала, где убийцы удерживали людей. А потом были взрывы.

«Город ангелов» - так неофициально называют Беслан. «Аллея ангелов» - это уже про Донбасс. Театральный центр на Дубровке, Буденновск, Первомайское, Буйнакск, Волгодонск, «Норд-Ост», перегон станции метро «Технологический институт» - «Сенная площадь» в Петербурге, «Крокус сити холл» в Москве – мы никогда не забудем и никогда не простим.

Сегодня Белгород, Курск, Брянская область и другие регионы России ежедневно подвергаются террористическим атакам, уносящим десятки и сотни жизней мирных граждан нашей страны. Россия никогда не прекратит вести борьбу с террором. Террористы не должны иметь ни пощады, ни снисхождения. Дети Беслана, как и дети Донбасса, Курска – это дети России. Низкий поклон всем, кто сегодня встал на борьбу с терроризмом, нацизмом и крайним его проявлением – фашизмом, искоренение которого является сегодня одной из основных целей специальной военной операции на Украине и контртеррористической операции на приграничных территориях.

Мы склоняем головы в память о жертвах террористической агрессии против нашего многонационального народа, свято чтим память сотрудников спецслужб, правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга.