День памяти моряков-подводников

10 апреля 2023

День памяти моряков-подводников

В школе № 121 имени героя-подводника Сергея Маркова прошло торжественно-траурное мероприятие, посвященное памяти погибших моряков, героев-подводников, в котором принял участие Глава МО Академическое Игорь Пыжик.

7 апреля 1989 года в Норвежском море погибла атомная подводная лодка Военно-Морского Флота СССР К-278 «Комсомолец». Ушли из жизни 42 члена ее экипажа. Этому посвящен День памяти всех погибших подводников. Для школы № 121 это особая дата - в числе погибших членов экипажа - выпускник школы Сергей Марков.

После торжественного выноса знаменной группой флага Российской Федерации и стяга школы Игорь Григорьевич произнес трогательную речь, еще раз напомнив присутствующим о том, насколько важно помнить и чтить героев своего Отечества и передавать эту память из поколения в поколение. Особые слова признательности прозвучали в адрес матери героя – Розы Алексеевны Марковой, почетной гостьи мероприятия. Роза Алексеевна, несмотря на почтенный возраст, руководит «Обществом памяти атомной подлодки «Комсомолец», помогая семьям погибших моряков.

В завершение выступления Глава муниципалитета И.Г.Пыжик возложил цветы к мемориальной доске Сергея Маркова. Будем помнить!