ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ПОЛИТЕХЕ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ПОЛИТЕХЕ На территории Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, близ аллеи перед памятником погибшим политехникам, прошло праздничное мероприятие «День Победы в Политехе», главным событием которого стал легкоатлетический забег имени Героя Советского Союза Виктора Лягина.

Открыли мероприятие Владимир Викторович Глухов, руководитель административного аппарата ректора СПбПУ, депутат Муниципального Совета МО Академическое, и Игорь Григорьевич Пыжик, Глава МО Академическое, секретарь местного отделения ЕР, поздравив присутствующих с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне и вручив медали имени Виктора Лягина и биографические книги о выдающемся разведчике из серии "Жизнь замечательных людей" победителям забега.

В приветственном слове И.Г.Пыжик, он отметил:
- Символично, что сегодняшний забег посвящен Герою Советского Союза Виктору Лягину, руководившему в годы войны группой разведчиков в оккупированном фашистами Николаеве, нанесшей колоссальный урон врагу своей диверсантской деятельностью. Имя выпускника Политехнического института, со дня рождения которого в этом году исполняется 115 лет, помнят и чтут! Переживший предательство, плен, пытки, казнь, но не выдавший своих товарищей – Виктор Лягин пример мужества и стойкости, верности Родине и людям. Сегодня, в условиях специальной военной операции, наши воины повторяют подвиг Виктора Лягина, защищая людей и освобождая те же территории от вновь поднявшего голову фашизма. Подвиг Победителей – вне времени! За нами правда! С праздником! С Днем Победы!

В забеге приняло участие более сотни спортсменов, а победителю удалось побить рекорд прошлогодних состязаний. Дистанция 5 км была преодолена за 15 минут (предыдущее достижение - 17 минут).

Потрясающий концерт, военно-исторический квест, выставка академии Штиглица и работа станций с демонстрацией оружия Победы украсили праздник. И, конечно, военно-полевая кухня времен Великой Отечественной, работающая на дровах, с традиционной солдатской кашей никого не оставила равнодушным.

Фоторепортаж - в альбоме https://vk.com/album-27093524_291468665