Дожить до ста!

Дожить до ста! Такое пожелание обычно звучит в адрес именинника. И у некоторых это пожелание становятся реальностью.
26 июня исполнилось 100 лет жительнице муниципального образования Академическое Тамаре Владимировне Ануфриевой

В гостеприимном доме Тамары Владимировны в эти дни побывало немало людей: близкие и родные спешили поздравить родного и любимого человека с юбилеем. Также поздравить со 100-летним юбилеем приехал заместитель главы администрации Калининского района Гаража В.К.

А сегодня Глава муниципалитета Пыжик И.Г. побывал в гостях в семье Ануфриевых. Он поздравил именинницу и вручил ей памятный подарок и цветы. "Уважаемая, Тамара Владимировна, я от всей души желаю Вам оставаться такой же бодрой духом. Благодарим за трудолюбие. Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия, тепла и уюта. И пусть эти юбилейные дни будут наполнены теплом сердец близких людей, – поздравил Игорь Григорьевич.

Немного о юбиляре:
Родилась Тамара Владимировна в Ленинграде и к началу войны успела закончить школу и получить среднее образование. В то время она
с родителями проживала на окраине города в Коломягах. Всю блокаду Тамара Владимировна жила и трудилась в Ленинграде, была задействована различных работах на предприятиях города. Одновременно с этим обучалась военному делу в специальном военном учебном центре, располагавшемся в районе Охты.
По окончании обучения ей было присвоено звание старшего лейтенанта. Некоторое время спустя продолжила свое обучение в так называемой школе младших командиров. Полученное образование позволило Тамаре Владимировне впоследствии обучать допризывников в пунктах подготовки при военкоматах.
Вся ее трудовая жизнь связана с преподавательской деятельностью. После войны Тамара Владимировна устроилась на работу в 102-ю школу Выборгского района учителем начальных классов. В то время классы были переполнены, было по 40-50 учеников в одном классе, и конечно учится и учить в таких условиях было нелегко. Тамара Владимировна старалась не просто научить детей основам грамоты и арифметики, но и вместе с коллегами оказывать посильную помощь детям их семьям в трудные послевоенные годы. Тамара Владимировна  была награждена медалью за выдающуюся деятельность в сфере образования.