ЕСТЬ СОБАКА? РАЗГОВОР ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЕСТЬ СОБАКА? РАЗГОВОР ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными…" устанавливаются нормы и правила к их содержанию. Именно этот нормативный акт является основным регламентом, определяющим требования к содержанию четвероногих друзей в домашних условиях. Административная ответственность за нарушения правил содержания домашних животных установлена Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях". Есть собака? Рассказываем, о чем следует знать жителям нашего округа.
К нарушениям правил содержания собак, за которые можно получить штраф от 1 до 5 тысяч рублей, относятся:
1.    Допущение нахождения и(или) выгул собак:
•    в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и(или) без намордника;
•    на всех видах общественного транспорта без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и(или) без намордника;
•    на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
•    в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.
2.    Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых.
3.    Выгул собак гражданами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров.
4.    Оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра.
За натравливание собак на людей и животных, а также за все вышеперечисленное, если это повлекло причинение вреда здоровью или ущерба государственному имуществу либо имуществу граждан или организаций, можно получить штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Отсутствие предупреждающей надписи о наличии собаки при входе на земельный участок, находящийся в собственности или пользовании владельца собаки, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Не убрали за животным на прогулке? Штраф составит от 500 до 3000 рублей.
Свободный выгул собак без поводка и намордника допускается только в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы; и выгул собак-поводырей. Также допускается нахождение в запрещенных остальным четвероногим местах служебных собак «при исполнении».

Материал подготовил руководитель отдела по административно-правовым вопросам МА МО Академическое А.И.Громов