ИСТОРИЯ НАШЕЙ ПОБЕДЫ

11 сентября 2023

ИСТОРИЯ НАШЕЙ ПОБЕДЫ

Центральным событием этой недели стало организованное депутатами Муниципального Совета МО Академическое военно-патриотическое мероприятие «История нашей Победы» с выставкой вооружения времен Великой Отечественной войны, исторической реконструкцией и полевой кухней. Мероприятие проходило на площадке художественного училища им. Н.К.Рериха и вызвало большой интерес у жителей округа.

Открыл программу праздника Глава МО Академическое И.Г.Пыжик, отметив в своем выступлении, насколько важно беречь правду о войне, блокаде и Победе и передавать ее из поколения в поколение. На празднике также побывал заместитель главы администрации Калининского района В.К.Гаража.

Яркую концертную программу, в которой прозвучали песни военных лет, дополнило и захватило внимание зрителей действо развернувшихся баталий наземных служб пехоты, реконструкция воздушного нападения на аэродром с отражением атаки зенитным орудием и пулеметами, пленение диверсанта, интерактивные игры на нескольких площадках. Гости погрузились в историческую атмосферу времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и искренне сопереживали героям. Стрельба из представленных орудий холостыми выстрелами, транспортировка раненого, танковый бой и укрытие в пункте воздушной обороны: картины минувших дней, полных героизма и самопожертвования, обретали лица и краски, рассказывая о ежедневном подвиге воинов Великой Отечественной войны и о боли утраты...

Ветераны, принявшие участие в мероприятии, жители блокадного Ленинграда, дети войны рассказывали, как от нахлынувших воспоминаний участилось сердцебиение, ожили в памяти эпизоды военных лет.

Все вместе, угощаясь солдатской кашей и ароматным чаем на полевой кухне, мы – и взрослые, и дети - вспоминали не пришедших с войны близких, погибших в блокаду дорогих людях, слушали рассказы старожилов о героических защитниках ленинградского неба.