К юбилею общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей

18 апреля 2023

35 лет со дня основания исполнилось Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Санкт-Петербурга.

По инициативе депутатов Муниципального Совета МО Академическое для бывших малолетних узников концлагерей, жителей нашего округа, был организован торжественный обед. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава муниципалитета Игорь Григорьевич Пыжик. Он отметил, что одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей в период Великой Отечественной войны. На долю присутствующих выпала тяжкая ноша… Но узники концлагерей выстояли. Выжили, чтобы рассказать людям, насколько важно не допускать фашизма.

Благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество и многолетнюю совместную работу Игорь Григорьевич отметил Нину Алексеевну Яковлеву, председателя общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Калининского района, и ее заместителя – Тамару Алексеевну Иванову. Каждый присутствующий получил от депутатов Муниципального Совета полезные подарки.

Для справки: 11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В годы войны через них прошли около 20 миллионов человек, выжил лишь каждый пятый ребенок. В муниципальном образовании проживает около 200 бывших узников фашизма.