КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОХРАНЯЯ НАСТОЯЩЕЕ, ОБЕРЕГАЕМ БУДУЩЕЕ!»

КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОХРАНЯЯ НАСТОЯЩЕЕ, ОБЕРЕГАЕМ БУДУЩЕЕ!» Главным экологическим событием октября стал организованный депутатами Муниципального Совета МО Академическое Круглый стол «Сохраняя настоящее, оберегаем будущее!» с участием экоактивистов, представителей органов местного самоуправления, подрастающего поколения, членов Клуба дружных семей «Семейная Академия». Встреча была посвящена экологическому образу жизни и обращению с твердыми коммунальными отходами, вторичной переработке и раздельному сбору мусора в рамках муниципальной программы по экологическому просвещению.
Проведение круглых столов с «зеленой повесткой» - одна из традиций муниципального образования. В прошлом году мероприятие было посвящено обсуждению глобальных вопросов в сфере экологии: накопление неразлагаемых отходов, изменения климата и то, чем мы можем помочь планете, предотвратить или значительно снизить загрязнение окружающей среды. В этом году главной темой встречи стал обмен полезными экопривычками, практикуемыми жителями нашего округа, в том числе подрастающим поколением. Именно поэтому активными участниками Круглого стола стали дети – как никогда важно понимать, какое экологическое будущее они видят.
Мероприятие вызвало большой интерес всех, кто увлечен «зеленой повесткой». Участников Круглого стола поприветствовал Глава МО Академическое Игорь Григорьевич Пыжик:
- С удовлетворением хочу отметить, что число приверженцев экологичного образа жизни в нашем округе возрастает год от года. Это большой шаг к сохранению среды обитания, уменьшению количества неразлагающихся отходов и содействию вторичной переработки мусора. Органы местного самоуправления МО Академическое, со своей стороны, культивируют полезный опыт жителей округа, практикующих «зеленый» образ жизни. В этом году в рамках экологического просвещения нами был издан евробуклет, на страницах которого жители округа поделились своими полезными экопривычками, которые они практикуют в быту. Уверен, представленные сегодня на Круглом столе экосоветы также найдут применение в повседневной жизни каждого. Можно и нужно организовать нашу личную жизнь по экологическим принципам: находить такие «зеленые» решения, которые могут снизить или исключить ущерб природе от нашего экологического следа: приобретения, использования и утилизации вещей, продуктов, услуг, при этом сохранив привычный уровень комфорта и чистоты.
В ходе Круглого стола с докладами выступили экоактивист пункта приема вторсырья «Зеленка» Яна Давлетшина, куратор экологического направления Клуба дружных семей «Семейная Академия» Елена Долгирева, житель муниципального образования Анна Галактионова, учащиеся школы № 71 с экологическим профилем образования Кирилл Козловский и Юлия Гайянова , ответили на вопросы присутствующих и подвели итог: каждый из нас ежедневно: дома, в школе, на работе — может шаг за шагом идти к сохранению экобаланса и ресурсов не только для нас самих, но и для будущих поколений.