МЫ ПОМНИМ!

19 января 2023

МЫ ПОМНИМ!

"Мы помним!" - алые всполохи свечей, словно гроздья рябины, горят на снегу. Пискаревка. Здесь лежат ленинградцы. 80 лет назад войска Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокаду Ленинграда, сломив вражеское кольцо. Надежда на полное освобождение, на нашу Победу пришла в дома всех, кто оставался в осажденном городе. Пришла надежда и на фронт. Не каждый смог выжить. Голод, холод, бомбежки... Мы помним!

Вчера на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, в которой приняли участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель Совета муниципальных образований В.Ф.Беликов, Глава Администрации Калининского района С.Н.Петриченко, Глава МО МО Академическое И.Г. Пыжик, председатель Калининского районного отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ж.Я.Киселева, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, дети войны, петербуржцы, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Центральная аллея. Братские захоронения 1942 года. Алые гвоздики на обелисках, розы, хризантемы и маленькие кусочки черного хлеба... Никакие дорогие букеты не могут быть дороже хлеба в блокадном Ленинграде.

"Дети блокады... Какими же мы были тогда маленькими, голодными, жалкими, прозрачными... Но каждый верил: будет Победа!" - слова Жанны Яковлевны Киселевой пронзили звенящую тишину. Мы помним!

Слова благодарности от потомков старшему поколению за то, что выстояли, сохранили город и упорным трудом в тех нечеловеческих условиях помогали фронтовой промышленности, произнесли выступивший от имени Заксобрания В.Ф.Беликов и Глава района С.Н.Петриченко.

Глава МО Академическое обратился к присутствующим с трогательной речью, выразив главное: мы существуем только благодаря выжившим в те страшные годы. Своей сегодняшней жизнью мы обязаны победителям. Мы помним!

После возложения цветов к мемориалу прошла акция "Свеча памяти", организованная молодежными объединениями Калининского района. Пришедшие на акцию молодые люди ставят свечи, огни которых образуют на снегу слова: "Мы помним!"

Минута молчания. Никто и никогда не будет забыт!

В завершение для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда организаторы мероприятия провели экскурсию в военно-историческом выставочном центре «Ленрезерв» на Феодосийской улице.

4V-9OANpPsOvUVyz4-oGFbM4Q2gd4ykG8FwfF2sp4h7ZexZeQlIVgX4BlM2-OkHmDGlE4MaBFML_8PPlyF7M94X0.jpg