На заповедных территориях - особое поведение!

На заповедных территориях - особое поведение! К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) относятся участки земли и водной поверхности, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.
На территории Санкт-Петербурга расположено 17 особо охраняемых природных территорий: 10 государственных природных заказников и 7 памятников природы.
В целях сохранения уникальных природных свойств территорий ООПТ законом установлен специальный режим охраны, запрещающий:
- движение и стоянку механических транспортных средств;
- строительство зданий, строений, сооружений;
- разведение костров, сжигание сухих листьев и травы;
- загрязнение почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, сброс сточных вод;
- складирование материалов, грунтов, размещение всех видов отходов;
- нарушение почвенного покрова;
- рубку деревьев, кустарников, нарушение растительного покрова, сбор растений и их частей;
- уничтожение и добычу объектов животного мира, причинение им вреда.
Кроме того, с 15 июня в Санкт-Петербурге введен особый противопожарный режим, действие которого постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2023 № 648 продлено до 1 августа.
В период действия противопожарного режима на особо охраняемых природных территориях запрещено любое разведение огня и проведение пожароопасных работ.
Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере до 50 тыс. руб., для должностных лиц - до 90 тыс. руб., для юридических лиц - до 1 млн. руб.
За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере до 4 тыс. руб., для должностных лиц - до 20 тыс. руб., для юридических лиц - до 500 тыс. руб.
В случае, если нарушение режима ООПТ повлекло причинение значительного ущерба, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 262 УК РФ.
С границами особо охраняемых природных территорий можно ознакомиться на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга oopt.spb.ru.
Обо всех нарушениях, допускаемых на территориях ООПТ, необходимо информировать Дирекцию, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, территориальные отделы полиции.

Помощник природоохранного
прокурора г. Санкт-Петербурга