НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ: ЧЕСТВУЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

21 октября 2025

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ: ЧЕСТВУЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ: ЧЕСТВУЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

В рамках муниципальной программы «Участие в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального согласия» в 2025 году, состоялся онлайн-конкурс рецептов национальных блюд, который проходил на официальной странице Муниципального Совета муниципального образования Академическое в социальной сети «ВКонтакте».

Жители округа, увлеченные кулинарией, приняли активное участие в конкурсе, радуя нас всех рецептами и фотографиями своих прекрасных блюд. Один участник, по условиям конкурса, должен был заполнить электронную форму заявки и представить на суд жюри только один рецепт национального блюда. Всего на конкурс поступило 18 рецептов с фотографиями кулинарных изделий и кухонь разных народов: русские, казахские, молдавские, киргизские, белорусские, армянские, корейские и даже китайские блюда.

Торжественная церемония награждения состоялась в зале заседаний Муниципального Совета муниципального образования Академическое. Победителей конкурса поприветствовали Глава муниципального образования Игорь Григорьевич Пыжик и главный специалист отдела интеграции и адаптации иностранных граждан Санкт-Петербургского «Дома национальностей» Алена Михайловна Попова.

Победители, занявшие призовые места, были награждены грамотами и ценными призами от муниципалитета и «Дома национальностей».

Конкурс проводился с целью укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России, межнационального и межконфессионального согласия. И, конечно, наш дружный округ продолжил традиции добрососедства: конкурс позволил соседям ближе познакомиться друг с другом, а также с культурой национальной еды, традициями, обычаями и практикой, связанными с приготовлением, подачей и потреблением пищи.