ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ИСПАНСКИМ ДОБРОВОЛЬЦАМ, ЗАЩИЩАВШИМ ЛЕНИНГРАД

8 сентября 2023

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ИСПАНСКИМ ДОБРОВОЛЬЦАМ, ЗАЩИЩАВШИМ ЛЕНИНГРАД

На территории гимназии № 148 имени Сервантеса прошла церемония торжественного открытия памятника испанским добровольцам, вставшим на защиту блокадного Ленинграда в 1941-1944 годах. Это были дети испанских республиканцев, которые были спасены в 1937 году из пламени Гражданской войны на своей родине и обрели второй дом в нашей стране. Почти пятьсот ребят воспитывались в Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, они, люто ненавидевшие фашизм, заставивший их покинуть родную Испанию, погубивший их родителей, мечтали отомстить врагу.

Памятник появился на территории гимназии благодаря усилиям директора Ю.В.Подзюбановой, педагогического коллектива, учеников и их родителей, руководству района и меценатов, бережно хранящих память о подвиге ополченцев из Испании, вставших в один строй с советскими солдатами, чтобы защитить нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. Испанские юноши вместе со своими ленинградскими ровесниками, студентами Политехнического института, сражались в глухих карельских лесах, вступали в партизаны на лужском направлении, чтобы отстоять Ленинград... Останки воинов до сих пор находят поисковые отряды.

В открытии памятника приняли участие Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга С.Н.Петриченко, представители законодательной и исполнительной власти города, Глава МО Академическое И.Г.Пыжик, руководство, коллектив и учащиеся гимназии им. Сервантеса. Участники торжественной церемонии поклонились памяти павших и возложили цветы и венки к подножию стелы.

Для справки

С 1987 года в гимназии №148 имени Сервантеса открыт музей «Россия - Испания», созданный силами учителей, учащихся и их родителей при поддержке и активной помощи ленинградских ветеранов – участников гражданской войны в Испании. Музей посвящен малоизвестным фактам взаимоотношений между Испанией и Россией в разные периоды прошлого столетия, когда судьбы народов обеих стран так или иначе пересекались и оставляли общий след в истории. Также в учебном заведении действует ряд программ на основе изучения испанского языка.