Поздравление Главы МО Академическое И.Г.Пыжика с Днем железнодорожника

Поздравление Главы МО Академическое И.Г.Пыжика с Днем железнодорожника 6 августа – День железнодорожника

Уважаемые работники и ветераны железнодорожного транспорта!

Примите самые теплые и искренние поздравления с предстоящим вашим профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем тех, кто посвятил свою жизнь одной из самых нужных и почетных профессий. Благодаря вашему ежедневному труду стучат колеса по рельсам, а поезда вовремя прибывают в пункты назначения. Вы работаете в любую погоду, днем и ночью, чтобы обеспечить бесперебойное движение и комфорт пассажиров.

С момента создания первой железной дороги, развитие отрасли прошло долгий и непростой путь, связанный с историей государства. Сегодня отрасль и ее специалисты вносят огромный вклад в экономику страны, региона, нашего города. Ни одна стройка, ни одно предприятие, ни один город, не появились бы без железнодорожных путей, по которым следуют поезда.

Дорогие друзья, желаю вам крепкого здоровья, свершения всех надежд и планов, семейного благополучия и счастья!

История праздника:
День железнодорожника — это один из самых старых профессиональных праздников России. В 1896-м министр путей сообщения Михаил Хилков от имени Николая II издал приказ, которым «установил ежегодное празднование годовщины Императора Николая I (25 июня) всеми учреждениями, заведующими железными дорогами в России». Николай I считается основателем железнодорожного дела в России: при нём были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. Праздник железнодорожного ведомства отмечали до революции.
Традиция празднования Дня железнодорожника была возрождена в 1936 году. Постановлением правительства в июле 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Затем в 1940 году постановлением Совнаркома СССР празднование Дня железнодорожника было перенесено на первое воскресенье августа.