Поздравление Главы муниципального образования Академическое И.Г.Пыжика с Днем Воздушно-десантных войск Уважаемые воины-десантники и ветераны ВДВ!

Поздравляю вас с Днем Воздушно-десантных войск!

В историю вооруженных сил Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц. Их беззаветная преданность Родине, доблесть и отвага, навсегда овеяны неувядаемой славой. Многие годы «крылатая пехота» олицетворяет собой настоящее, неподдельное мужество и бесстрашие.

Служба в десантных войсках - это большое доверие и честь, это настоящая школа мужества. Среди петербуржцев немало десантников, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, прошел Афганистан, Чечню и другие «горячие точки». Их боевые заслуги стали достойным примером патриотизма и армейской славы для подрастающего поколения.

Сегодня российские десантники выполняют самые важные задачи в ходе СВО, сыграв важную роль в освобождении многих населённых пунктов, например, Мариуполя и Артёмовска. Рискуя своими жизнями, десантники делают все возможное, чтобы цели специальной военной операции были доведены до конца.

От всей души желаю всем – ветеранам и военнослужащим ВДВ - крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!

История праздника:
2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Праздник приурочен к событиям 2 августа 1930 года, когда во время опытно-показательных учений ВВС Московского военного округа ВС СССР на окраине города Воронежа впервые в Советском Союзе было осуществлено полноценное десантирование на парашютах группы из 12 десантников для выполнения боевой задачи. В современной России День ВДВ официально отмечается на основании Указа Президента РФ В. В. Путина № 549 от 31 мая 2006 года.