При возникновении проблем, связанных с употреблением наркотических средств и психоактивных веществ, жители Калининского района Санкт-Петербурга могут обратиться за профессиональной помощью в СПб ГБУЗ «ГНБ» «Отделение медицинской реабилитации №4» Реабилитационная среда в амбулаторных условиях в «Отделение медицинской реабилитации №4» имеет ряд преимуществ, наиболее важным из которых является возможность для реабилитанта продолжить работу или учёбу; одновременно получая комплексную медико-психолого-социальную помощь. Это позволяет аддикту более быстро и продуктивно решать, возникающие вне стен «ОМР № 4» проблемы, реализовывать на практике, полученные в процессе реабилитации знания, гармонизировать отношения в семье. Все вышеперечисленное поддерживает у пациентов высокую мотивацию на выздоровление.
В фокусе рассмотрения находятся не только вопросы зависимости, но и проблемы личностного, межличностного, семейного функционирования пациента; ставятся задачи профориентации, восстановления утраченных навыков, трудоустройства, организации досуга и т.д.
В число групповых реабилитационных мероприятий в зависимости от этапа входят: мотивационные группы, тренинговые, арт-терапевтические занятия; психодинамические, экзистенциальные группы; кино- и библиотерапия; трудотерапия.
Важное место в реабилитации занимает работа с родственниками зависимых (групповая и индивидуальная формы). Психотерапевтическая работа с родственниками больных, направленная на расширение их знаний о медико-социальных последствиях наркомании и алкоголизма, обучение навыкам оказания психологической поддержки больным и контролю их состояния для предотвращения рецидивов заболевания, а также преодоления созависимости.
На реабилитацию поступают пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении                    в наркологическом кабинете Калининского района ДПО № 3, из стационара СПб СБУЗ «ГНБ», Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина, СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», общественных организаций. Возможно самостоятельное обращение.
Программы  реабилитации в ОМР №4:

Первая программа – интенсивная (комплексная) реабилитационная программа  рассчитана на ежедневное посещение в течение всего дня. Длительность программы зависит от стадии заболевания.
Вторая программа – поддерживающая реабилитационная программа рассчитана   на посещение по индивидуальному плану в групповой форме работы.
Третья программа – профилактическая вечерняя реабилитационная программа для лиц, прошедших любую реабилитацию в закрытых условиях, в случае занятости                            на работе, по приговору суда или других обстоятельствах не позволяющих пациенту ежедневно посещать ОМР, но нуждающегося в профилактике рецедива заболевания.
По окончании реабилитационного курса пациенту выдаётся выписка                                           о прохождении того или иного курса реабилитационной программы.

«ОМР №4» всегда открыто не только для потенциальных реабилитантов, но и для их родственников и близких и людей, желающих ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ на свои вопросы о зависимости и созависимости.
Приходите, мы всегда вам рады и всегда заинтересованы в общении.
Работа с группой родственников проводится по пятницам с 18-30 до 19-30.
Отделение также открыто для любых форм сотрудничества с партнерскими организациями и радо  будет принять  в гости для презентации  ОМР №4 и  рассказать                                        о его возможностях.
Если возникла проблема, связанная с употреблением психоактивных веществ, любой житель может обратиться за профессиональной помощью  в ОМР №4.
ОМР №4 находится на Светлановском пр., дом 58 корпус 3, время работы:                                    с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00, т. 559-17-70.
Заведующий «ОМР №4» психиатр-нарколог высшей категории - Тельпис Пелагея Савельевна, т. 559-11-56.