Профилактическое мероприятие «Детское кресло»

Профилактическое мероприятие «Детское кресло» На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 04 по 17 сентября 2023 года, сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Детское кресло» - направленное на предупреждение нарушений правил перевозки детей.

Профилактическая работа будет проходить в непосредственной близости к функционирующим детским дошкольным учреждениям, летним оздоровительным лагерям в период организованного прибытия и убытия несовершеннолетних.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля разрешается с использованием ремней безопасности.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей до достижения ими 12 лет в детском удерживающем устройстве, что позволит уберечь ребенка от серьезных травм и смертельных исходов при дорожно-транспортных происшествиях.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга