Профилактическое мероприятие "Внимание - дети"

Профилактическое мероприятие "Внимание - дети" За 7 месяцев 2023 года на территории Калининского района произошло 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет, в результате которых 19 детей получили ранения различной степени тяжести:
- с участием детей-пассажиров произошло 8 ДТП, в которых 9 детей получили ранения.
- 8 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, в которых 8 детей получили ранения.
- 2 ДТП произошло с участием детей-водителей, в которых 2 детей получили ранения.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 30.08.2023 по 12.09.2023 на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет проходить профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!».

В период проведения профилактического мероприятия "Внимание-дети!" сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогическим сообществом, представителями муниципальных образований, участниками волонтерских организаций и отрядами юных инспекторов движения проведут ряд акций, направленных на сокращение количества ДТП с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание взрослых, на вопросы соблюдения правил перевозки детей с применением детских удерживающих устройств и ремней безопасности, обеспечение безопасного поведения на дорогах несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов, недопущение управления мототранспортом детьми без права управления, усиление родительского контроля за детьми, а также популяризацию применения световозвращающих элементов.

Во время проведения мероприятия также пройдут массовые проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров и предоставления преимущества в движении пешеходам.

Госавтоинспекция Калининского района обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения будьте предельно внимательны при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, образовательных организаций, а также дворовых территорий. Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию, а также откажитесь от резких маневров и перестроений. Следуя элементарным правилам безопасности, вы заботитесь о сохранении жизни и здоровья детей, а также снижаете вероятность трагических последствий в случае дорожно-транспортного происшествия. И не стоит забывать, что взрослые - пример для детей в поведении на дороге!