Путь дороги будут безопасными

Путь дороги будут безопасными Госавтоинспекция поздравляет всех школьников их родителей и педагогов с началом нового учебного года и с Днем знаний! И желает всем, кто идет в школу, в чьей семье есть ученики (и не только школьники, но и студенты ВУЗов, колледжей, техникумов) творческих и ученических успехов, крепкого здоровья и терпения, в свою очередь напоминает, что наступление нового учебного года всегда связано с увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, с возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно - в первые дни сентября, поскольку школьникам и студентам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул.

С целью обеспечения безопасности на территории района детей и подростков, профилактики дорожно-транспортных происшествий с их участием и снижения детского дорожно-транспортного травматизма, Госавтоинспекция совместно отделом образования, муниципальными образованиями, Калининского района, в течении сентября проведет традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», а в первые дни учебных занятий весь личный состав отдела ГИБДД будет работать в усиленном режиме – нести службу вблизи образовательных учреждений и местах массового притяжения детей.

Однако только их усилий для решения проблемы детского дорожного травматизма будет недостаточно, ведь безопасность детей – слаженная и коллективная работа Госавтоинспекции, представителей органов образования, педагогов дополнительного образования и семьи. Главное звено которой - родители. Именно личный пример родителей может и должен стать главным методом воспитания.

Статистика показывает, что особо уязвимы на дорогах в начале учебного года будут первоклассники, в силу отсутствия опыта передвижения в активном транспортном потоке и ученики младших классов, ввиду психологических и возрастных особенностей. Родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, проводить «пятиминутки безопасности», напоминать детям о Правилах дорожного движения, разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части.

Ученикам всех возрастов и взрослым настоятельно рекомендуется носить световозвращающие элементы при передвижении в темное время суток. Вариантов световозвращающих элементов очень много, на любой вкус. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

Ответственность при обеспечении безопасности пассажиров обязаны проявлять родители, которые перевозят детей в салоне автомобиля. Неважно, на какое расстояние вы везете ребенка, будь то 100 метров до детского сада, или протяженное расстояние до школы или спортивной секции. Ребенок должен находится в закрепленном специальном удерживающем устройстве, пристегнутый ремнем безопасности. Не стоит забывать о безопасности детей не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

В свою очередь хочется надеяться, что взрослые - и водители, и родители, и педагоги - осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

Будьте взаимовежливы, берегите друг друга. Пусть все дороги будут безопасными.

Главный Государственный инспектор
безопасности дорожного движения Калининского района г.Санкт-Петербурга
В.В. Буханко.