Сегодня - День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября 2024

Сегодня - День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года замкнулось блокадное кольцо, сковав наш город на Неве на долгие 872 дня тисками голода, холода и нечеловеческих страданий.

Петербург помнит. Все мы будем помнить и расскажем своим детям и внукам, чтобы тоже помнили. В составе делегации МО Академическое вместе с Главой МО Академическое И.Г.Пыжиком мы побывали на Богословском кладбище, чтобы склонить головы и вместе помолчать о горечи судеб тех, кому не суждено было выжить в страшные годы блокады.

У мемориала героям Великой Отечественной войны и на поклонном холме прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, в которой приняли участие Глава Администрации Калининского района С.Н.Петриченко, председатель Калининского районного отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ж.Я.Киселева, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, дети войны, петербуржцы, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, высших военных учебных заведений, Благочиния Калининского района Санкт-Петербургской епархии РПЦ, организаций и предприятий города, Общественного Совета Калининского района.

Минута молчания. Участники митинга возложили венки и цветы к подножиям монументов. Светлая память жителям, погибшим от голода, холода и артобстрелов, и героям, павшим в боях за Ленинград. Оборона невской твердыни стала символом бессмертного героизма, равного которому просто нет.

Также торжественно-траурная церемония возложения цветов прошла на территории муниципального образования Академическое у памятного знака на Аллее памяти погибших и пропавших без вести в 1941-1945 годах во дворе дома № 83 по Гражданскому проспекту.