Собирая отходы раздельно — помогаем природе

Собирая отходы раздельно — помогаем природе А вы сдаёте вторсырьё в цветные контейнеры «ЭкоОтвет»? Уже полтора года они установлены на мусорных площадках в Калининском районе. Благодаря жителям, которые сортируют отходы, в 2022 году на переработку отправилось 450 тонн вторсырья!

Что можно сдать в контейнеры «ЭкоОтвет»
▪ В синий контейнер: бумагу и картон;
▪ В чёрный контейнер: стеклянные банки и бутылки;
▪ В жёлтый контейнер: пластиковые бутылки и флаконы, вёдра и лотки, металлические банки от консервов и напитков, упаковку тетрапак от сока и молока.

Врезка: В этом году «ЭкоОтвет» начал принимать пластиковую плёнку и пакеты.

Хорошо, когда разные виды отходов собираются раздельно. Жители редко бросают в контейнеры бытовой мусор, поэтому чистое однородное вторсырьё сразу идёт в переработку.
●    Из вторичной бумаги делают картон, лотки для яиц и туалетную бумагу.
●    Стекло переплавляют и пускают в производство стекловолокна, плитки или стеклянной тары.
●    Из вторичного пластика получаются отбойники для дорог, кашпо и стройматериалы.
●    Алюминий и железо идут в переплавку.
●    Самое сложное – переработать материал упаковки от молока и соков – тетрапак. Он состоит одновременно из бумаги, пластиковой плёнки и алюминия. Переработчики научились отделять бумажную основу, а алюминий в смеси с пластиком пускают на производство хозяйственных изделий.

Экологи советуют начинать раздельный сбор дома с одного вида отходов. Всего один дополнительный пакет или коробка не займут много места на кухне. В него можно собирать сжатые пластиковые бутылки или макулатуру. Контейнеры «ЭкоОтвет» установлены по всему Калининскому району — как только пакет заполнился, отнесите его на мусорную площадку.

Чем больше жителей начнут сдавать отходы раздельно, тем меньше мусорных полигонов понадобится. А упаковка обретет вторую жизнь, не оказавшись на свалке.

Опционально, справка:
«ЭкоОтвет» – совместная инициатива переработчика вторсырья компании «Артэко», регионального оператора «НЭО» и Ассоциации производителей и импортёров товаров «РусПРО».
· Переработчик получает чистое сырьё для производства вторичных материалов.
· «НЭО» решает поставленную государством задачу уменьшения количества отходов.
· Бизнесмены вкладываются в развитие придомового раздельного сбора, потому что по закону они отвечают за судьбу своих товаров и упаковки даже после того, как они стали отходами. Предприниматели могут либо платить экосбор, либо сами организовывать переработку. Компании, выбравшие второй путь, объединились в Ассоциацию «РусПРО», через которую финансируют проект «ЭкоОтвет». Для жителей установка и обслуживание контейнеров бесплатны.

Материал подготовлен экологическим движением “РазДельный Сбор”
Автор: Ирина Денгили