В Петербурге улучшилось большинство показателей по наркоситуации

В Петербурге улучшилось большинство показателей по наркоситуации Об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам заседания Государственного антинаркотического комитета, которое прошло в режиме видеоконференции.

«В Петербурге выполняется весь комплекс мероприятий для решения задач антинаркотической политики. Продолжается развитие и совершенствование городской наркологической медицинской службы. Привлекается научный потенциал для противодействия незаконному обороту наркотиков. Для реабилитации и ресоциализации наркозависимых задействуются некоммерческие организации», – сказал Александр Беглов.
Губернатор отметил, что в городе ведётся активная работа по антинаркотической пропаганде. Социальная реклама размещается в СМИ и социальных сетях. Видеоролики демонстрируются на экранах в трамваях, троллейбусах, метро. В социальных сетях размещены посты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и выработку негативного отношения к наркотикам.
Под патронатом губернатора регулярно проходит молодежная акция «Синяя птица – безопасная территория», когда активисты закрашивают рекламу психоактивных и наркотических веществ.
Межведомственной рабочей группой при Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга проводится мониторинг наркоситуации. По его результатам в 2022 году в городе отмечается улучшение большинства показателей в сравнении с предыдущим годом.

Пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга