Великолепная Гатчина

Великолепная Гатчина ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ГАТЧИНА

Жители муниципального округа Академическое отправилась на увлекательную экскурсию в г.Гатчину, где вместе с экскурсоводом посетили Большой Гатчинский дворец и дворцовый парк.

К месту прогулки экскурсантов доставил комфортабельный автобус, а хорошего настроения перед отправкой по традиции пожелал Глава МО Академическое Игорь Пыжик. Игорь Григорьевич рассказал жителям о мероприятиях, которые проходят в округе и пригласил участвовать в них, ответил на вопросы о благоустройстве территории и о деятельности муниципалитета.

Гатчину смело можно назвать городом Павла I. Правда, не столько саму Гатчину, сколько Большой Гатчинский дворец и роскошный пейзажный парк при нём. В 1796 году Павел I присвоил Гатчине статус города. Большой Гатчинский дворец, возведённый по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди на холме у Серебряного озера, больше походил на средневековый замок, чем на загородную резиденцию, — он был излюбленным местом отдыха Павла I и всей царской семьи. Дворцовый парк - «английский», с имитацией естественного ландшафта: имеется собственный сад, нижние и верхние голландские и ботанические сады, цветочная горка, водный и лесной лабиринты, остров любви. При Павле I было даже построено Адмиралтейство для хранения парусных и гребных судов, которые использовались для «потешных» морских сражений на озере.