Выход на лед запрещен!

Выход на лед запрещен! Установлены периоды, в течение которых запрещается выход на лед. В соответствии с Постановлением Правительства Санкт Петербурга от 3 ноября 2023 № 1165, до 15 апреля 2024 года в городе будет действовать запрет выхода на лед водных объектов.
Исключение составляет Финский залив, а также расположенные в городе озера, пруды, карьеры и водохранилища. На их лед можно будет выходить в период устойчивых низких температур - с 16 января 2024 года по 14 марта 2024 года. В зависимости от погодных условий эти сроки могут быть изменены.

Помните! Выход на неокрепший лед часто связан со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых. Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Еще одна категория риска – любители зимней рыбалки.

Выход на лед в период запрета влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей. Выезд на лед на транспортных средствах, не являющихся средствами передвижения по льду, а в запрещенный период - на любых транспортных средствах, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 5000 рублей. За проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, налагается административный штраф на юридических лиц в размере от 10000 до 20000 рублей.