Здесь формируется социум

Здесь формируется социум Вопросы благоустройства важны для любого муниципального образования. Ведь от комфортного проживания в нём местных жителей зависит дальнейшее развитие и процветание округа. Местная власть МО Академическое уделяет самое пристальное внимание вопросам благоустройства.
О благоустройстве в целом и о том, что запланировано сделать в муниципальном образовании за лето 2021 года рассказывает  Глава муниципального образования МО Академическое Игорь Григорьевич Пыжик.
- Мы порой не замечаем, что говоря о наших городах, часто их одушевляем. Например, «Город дышит», «Город живет», Город отдыхает»…И этому есть объяснение. Ведь город        (в нашем случае округ) - это социум, жители. Работая с последними, я могу сказать, что люди, ранее разрозненные квартирами, дачами, соцсетями, стали все чаще нуждаться в   офлайн-общении. Для этого необходимы комфортные зоны для встреч - общественные городские пространства.
Наше муниципальное образование уже не первый год участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды». За последние пять лет в округе появилось 16 общественных пространств, на которых собираются и стар и млад, обеспеченные люди и не очень. Здесь безопасно, уютно, комфортно.
У нас очень хорошо налажено взаимодействие с жителями, которые не только благодарят за работу, но советуют, порой ругают, но при этом и предлагают что-то усовершенствовать, изменить в их дворе. Одним словом, местная власть и жители, полноценные партнеры по созданию комфортной городской среды.
Хочется отметить, что мы не только строим, оборудуем пространство дворов, но и в течение года проводим мониторинг уже стоящего на площадках детского и спортивного игрового оборудования и стараемся оперативно его ремонтировать.
    А теперь о работах, которые предстоит нам выполнить в 2021 году.
Мы заранее подготовились к летним работам: утверждены муниципальные программы по благоустройству, проведены конкурсные процедуры. Все наши действия выполняются в соответствии с принятыми правилами по благоустройству. Уже с середины апреля мы приступили к реализации заранее разработанных проектов.
В этом году будет проведено комплексное благоустройство по адресу: Гражданский пр., д.92,к.2. С 1 мая здесь начнутся работы по ремонту и устройству асфальтобетонных покрытий, а также газона. Посадка кустарников, которые украсят двор, также запланирована на этом адресе. Фонд капитального ремонта приведет в порядок фасад дома. К осени в нашем округе появится еще один прекрасный двор.
Таким же комфортным, уютным станет и двор, расположенный по адресу: ул. Веденеева, д.8, к.1- д.12, к.1. По данному адресу мы обустроим пешеходные дорожки, проведем ремонт покрытий из тротуарной плитки и ремонт асфальтобетонного покрытия внутридворовых проездов. Кроме этого, обустроим детскую и спортивную площадки, на которых установим детское игровое и спортивное оборудование. Эти площадки предусмотрены как для малышей, так и для ребят постарше. Подростки смогут заниматься на современных тренажерах. Здесь же поставим урны, скамейки, посадим деревья, кустарники, отремонтируем газоны. Работы уже начались, и, думаю, конечный результат порадует наших жителей.
Если говорить о других видах работ, то в нашем округе запланировано: установить 200 м.п. новых газонных ограждений; провести ямочный ремонт ( около 7500 кв.м.).
    Зеленым насаждениям в округе мы всегда уделяли большое внимание. Не будет исключением и этот год. Так, в этом году мы посадим  217 новых деревьев и 1798кустарника, более 38 000 шт. цветов украсят округ. Восстановим газоны общей площадью более 6123 кв.м.
Работы по благоустройству в границах внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Академическое в 2021 году финансируются за счет средств местного бюджета и за счет средств субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Надо отметить, что при разработке проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год субсидия муниципальному образованию Академическое была выделена по инициативе депутата, заместителя председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. Дроздова.
Наши объекты благоустройства из года в год занимают призовые места в городских и Совета муниципальных образований конкурсах. Конечно, приятно, когда наш труд замечен официальными лицами, но все же для нас главным является мнение жителей.
Надеюсь, что погода летом нам будет только сопутствовать, и мы успеем справиться со всеми поставленными задачами.
Очень хочется верить, что пандемия коронавируса, которая в прошлом, да и в начале этого года «загнала» нас всех по квартирам,  отступит и у нас появится прекрасная возможность встречаться и общаться в скверах, дворах округа.
Уважаемые жители! Мне бы хотелось обратиться к вам с просьбой о понимании и бережном отношении к родному округу. Недостаточно строить, создавать, благоустраивать и ремонтировать. Важно беречь и ценить то, что у нас есть.
Если вы стали свидетелями детского или взрослого вандализма, безобразного отношения к нашему с вами имуществу, не поленитесь – сделайте замечание детям, обратитесь с заявлением в соответствующие инстанции. Ведь только сообща мы сможем сделать наш общий дом комфортным, чистым и удобным для проживания и отдыха.
Записала Ольга БАЛЬЯРОВА