Больше 1 млн рублей отдала пенсионерка курьеру для «дочки, попавшей в ДТП»

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Филиппова. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что 17 января 2023 года Филиппов вступил в преступный сговор с соучастниками, один из которых в ходе телефонного разговора сообщил пожилой потерпевшей, что ее дочь могут привлечь к уголовной ответственности за смертельное ДТП. Он убедил женщину, что помочь родственнице можно, заплатив крупную взятку. Непосредственно подсудимый, представившись «Леонидом», в тот же день под видом курьера получил из рук пенсионерки более 1 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Филиппова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации ущерба, причиненного преступлением.