Меры социальной поддержки многодетных семей

Указом Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» определен статус многодетной семьи на территории России.

Так, многодетной семьей считается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Предоставление льгот гарантируются до достижения старшим ребенком 18 лет либо до его 23-летия, если он учится по очной форме обучения.

При этом региональным законодательством могут быть расширены категории многодетных семей с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития определенного региона Российской Федерации, а также установлены для них дополнительные меры социальной поддержки.

Многодетным семьям в Российской Федерации гарантируются следующие меры социальной поддержки:

- предоставление государственных выплат и пособий в связи с рождением и воспитанием детей;

- предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

- досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

- профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

- право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха.

Указом вводится удостоверение многодетной семьи единого образца.

Правительством Российской Федерации будет сформирован единый банк данных многодетных семей, а также предписано осуществлять мониторинг социально-экономического положения многодетных семей и реализации субъектами Российской Федерации мер социальной поддержки, определять порядок и условия участия организаций в предоставлении мер социальной поддержки.

В свою очередь высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано установить льготные условия по:

- обеспечению лекарственными препаратами;

- оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатному проезду;

- обеспечению питания, одеждой и спортивной формой учащихся общеобразовательных организаций;

- первоочередному приему в дошкольные образовательные организации;

- содействию в обеспечении жилищных условий и предоставлению земельных участков.