О нововведениях по вопросам выдачи предписаний по итогам контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами

В соответствии с пунктом 7(2) постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" по общему правилу выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.
Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 № 2092 в эту норму внесены исключения.
В случае если в ходе проведения выездного обследования в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства выявлены нарушения обязательных требований, то составляется акт выездного обследования, который направляется контролируемому лицу, и выдается предписание об устранении выявленных нарушений.
В случае если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения выявлены нарушения операторами технического осмотра обязательных требований к проведению технического осмотра транспортных средств, установленных правилами проведения технического осмотра транспортных средств, то составляется акт наблюдения за соблюдением обязательных требований
(мониторинга безопасности), который направляется контролируемому лицу, и выдается предписание об устранении выявленных нарушений.
При этом оценка исполнения таких предписаний осуществляется только посредством проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.