Об ответственности за оскорбление

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оскорбление личности. При этом под оскорблением понимаются действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Неприличной следует считать циничную, противоречащую нравственным нормам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Именно неприличная форма высказываний является обязательным признаком состава данного правонарушения.

Оскорбление может быть высказано в устной или письменной форме. Доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, в их числе пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записи (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме).

За совершение рассматриваемого правонарушения установлена ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей; юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), установлена ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей; должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей; юридических лиц - от 200 до 700 тыс. рублей.

Ответственность за совершение такого правонарушения наступает с 16-летнего возраста. С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки сообщения.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление выносится прокурором города или района, и направляется для рассмотрения мировому судье. Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.