Прокуратура встала на защиту трудовых прав работников конструкторского бюро

Прокуратура Калининского района по обращению бывших сотрудников коммерческой организации провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы за период с октября 2023 года по настоящее время перед 17 бывшими работниками в общем размере более 1,5 млн рублей.

В связи с этим прокурор Калининского района в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Более того, прокурор направил в Калининский районный суд исковые заявления в защиту трудовых прав 14 бывших сотрудников организации о взыскании задолженности по заработной плане и иным выплатам, а также компенсации морального вреда на общую сумму более 2,4 млн рублей.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.