Разделение лицевого счета по оплате жилищно-коммунальных услуг

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности.

В случае, когда жилое помещение имеет несколько собственников, возможно разделение лицевого счета. Разделение счета означает, что отдельному гражданину, проживающему в жилом помещении, будет формироваться и выставляться к оплате услуг жилищно – коммунального хозяйства отдельный платежный документ.

В этой связи, собственник вправе самостоятельно обратиться в ресурсоснабжающие организации с соответствующими заявлениями о заключении с ним отдельных договоров на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (часть 1 статьи 247 ГК РФ).

Для разделения лицевого счета по общему соглашению собственников необходимо обратиться в единый расчетный центр (далее – ЕРЦ) (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением.

В ЕРЦ имеется возможность уточнить состав документов, которые необходимо представить вместе с заявлением (статья 249 ГК РФ; части 5, 6.1, 7, 7.5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа гражданин вправе обратиться в суд с иском к ЕРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос № 27 Обзора, утвержденной Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.03.2007).

Иск подается по адресу организации (статьи 28, 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности.