Уголовное дело в отношении 18-летнего мошенника передано в суд

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя г. Гатчина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

По версии следствия, в ночное время 14 января 2024 года обвиняемый совместно с неустановленными соучастниками позвонили 86-летней потерпевшей на стационарный телефон и, представившись сначала следователем, а затем дочерью пострадавшей, сообщили пенсионерке о произошедшем дорожно-транспортном происшествии.

Для предотвращения привлечения близкой родственницы к уголовной ответственности злоумышленники предложили пенсионерке передать им денежные средства.

В результате преступных действий женщине причинен материальный ущерб на сумму свыше 737 тыс. рублей.

Уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.