В суд направлено дело в отношении подставного генерального директора

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой москвички. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следствия, в августе 2022 года обвиняемая предоставила свой паспорт для создания юридического лица и внесения сведений о ней, как об учредителе и генеральном директоре в Единый государственный реестр юридических лиц, то есть в качестве подставного лица.

За указанные действия женщина получила 10 тыс. рублей, при этом управлять организацией она не собиралась.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.