Водитель погрузчика обвиняется в нарушении правил безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью посетителя торгового комплекса

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение в отношении Сергея Стрекосова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе предварительного расследования установлено, что в августе 2016 года Стрекосов, являясь водителем погрузчика, управлял электропогрузчиком на территории ООО «Леруа Мерлен Восток».

При этом, обвиняемый нарушил требования технического регламента о ведении работ с применением электропогрузчиков, а именно: не оградил границы зоны работ временными ограждениями и не вывесил предупреждающие знаки о производстве работ, не убедился в безопасности маневра, и начал движение на погрузчике задним ходом, совершив наезд на мужчину, который находился в зоне производства работ.

Своими действиями обвиняемый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Уголовным кодексом Российской Федерации за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга

юрист 3 класса Богатырев В.В.