Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Академическое
Взяткодатель – не потерпевший
Действующим законодательством предусматривается уголовная ответственность за дачу взятки. Данное преступление выражается в передаче должностному лицу лично или через посредника предмета взятки. Это могут быть как деньги, различное имущество, так и оказание услуг.
Взятка может быть дана в различных целях. Например, для совершения в пользу взяткодателя или лиц, которых он представляет, действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица. Также дача взятки может быть произведена и с целью покровительства или попустительства по службе.
За дачу взятки лицо подлежит уголовной ответственности и не является потерпевшим, так как дача взятки – это намеренный подкуп должностного лица в своих интересах для получения выгоды.
При этом, за дачу взятки уголовной ответственности подлежит не только лицо, давшее взятку, но и посредник. Посредничеством в данном случае является не только непосредственная передача взятки по поручению, но и иное способствование в достижении или реализации соглашения между должностным лицом и взяткодателем.
В случае посредничества в даче взятки лицо привлекается к уголовной ответственности по статье 291.1 УК РФ. За совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 700 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до двадцатикратной суммы взятки или без такового.