12 августа - День ВВС

12 августа - День ВВС 12 АВГУСТА – ДЕНЬ ВВС

12 августа в России отмечают профессиональный праздник военных летчиков – День ВВС. В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба, с тех пор 12 августа принято отмечать праздник всех военных летчиков России. Военная авиация России по праву считается одной из сильнейших на планете, наши летчики больше ста лет подтверждают звание асов боевого воздухоплавания, которые проявили себя в сражениях Первой Мировой и Великой Отечественной войны. Сейчас, в ходе выполнения задач СВО наши летчики демонстрируют мужество и высочайший уровень подготовки, обеспечивая победу России.

Военная авиация – важнейшая составляющая обороноспособности России, наши летчики отстаивали интересы страны во всех войнах XX века, в двух чеченских кампаниях, в ходе борьбы с террористами в Сирии, сегодня находятся на острие ударных операций российской армии во время выполнения задач СВО. С окончания второй мировой войны и до настоящего времени образ российского летчика стал образом защитника мирных граждан – В Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии крылья наших самолетов приносили мир и порядок.
Профессия летчика – это мужество и ответственность, готовность рисковать жизнью ради защиты Родины и высочайшее мастерство. Советские и российские летчики стали образцами для подражания многих поколений пилотов всего мира – Нестеров, Покрышкин, Маресьев, Кожедуб, Гастелло – эти фамилии золотыми буквами вписаны в историю военного воздухоплавания. Пока в небе страны дежурят наши летчики, безопасности страны и жителей России ничего не угрожает.

Сегодня Россия активно развивает боевую авиацию. На вооружении стоят модернизированные машины 4го поколения, на боевое дежурство заступили первые машины 5го поколения – многофункциональные истребители СУ-57. Российские конструкторские бюро в постоянном режиме работают над усовершенствованием имеющихся боевых самолетов и созданием новых.
Нашу историческую память не уничтожить, мы помним, как французские лётчики сражались бок о бок с советскими лётчиками под нашими флагами и на наших самолетах против общего врага – нацизма. Сегодняшние политики Франции не достойны их памяти им неведома честь и благородство, которое демонстрировали летчики авиаполка «Нормандия-Неман». Мы помним подвиг героев, мы им благодарны.

Глава МО Академическое И.Г.Пыжик