18 января - День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

18 января - День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 18 января – особая дата для россиян, особенно для петербуржцев, ленинградцев. В этот день в 1943 году было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда.
В результате ожесточенных боёв войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось восстановить сухопутную связь со страной. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. Построенная вдоль южного берега Ладожского озера железная дорога позволила значительно улучшить снабжение города.
Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Он придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом.
900 дней в кольце врага — особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас.