21 апреля - День местного самоуправления!

21 апреля -  День местного самоуправления! Ежегодно 21 апреля, с 2013 года, в России отмечают День местного самоуправления.
Указ об учреждении этого праздника в июне 2012 года подписал Президент РФ В. В. Путин. Как было отмечено главой государства, новая праздничная дата введена «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
Именно 21 апреля 1785 года государыня Екатерина Великая подписала «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи», с которой началось развитие российского законодательства о местном самоуправлении.
Впервые в российской истории город был определён как самостоятельная административная единица со своими правами и обязанностями, интересами и нуждами, отличными от интересов и нужд губернии и государства. А городские жители составляли «градское общество» и пользовались всеми правами и выгодами, дарованными городу. Горожане получили право заведовать общественным хозяйством и отчасти благоустройством города.
Дальнейшее развитие местное самоуправление получило при императоре Александре II.
1 января 1864 года в России было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Согласно указу императора, в уездах и губерниях стали действовать земские собрания, являвшиеся выборными органами. В их ведении теперь находились вопросы местного хозяйства, взыскания налогов, утверждения бюджета, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания.
16 июня 1870 года было утверждено «Городовое положение», вводящее городские общественные управления, которые ведали хозяйственными вопросами, и городские думы, которые избирали мэра. Утвержденное положение способствовало торгово-промышленному развитию городов, закрепило систему городского общественного управления и приобщило горожан к решению общих вопросов. На органы городского самоуправления были возложены административно-хозяйственные функции. Городской бюджет формировался за счёт налогов и сборов с недвижимости, доходов от эксплуатации городских имуществ, пошлинных сборов и отчислений из казны. На органы городского самоуправления также возлагались «обязательные расходы» на содержание полиции, пожарной охраны, тюрем и казарм.
Такие формы местного самоуправления действовали до Октябрьской революции 1917 года. В советском государстве в основу организации власти был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти.
Решение о возрождении местного самоуправления было принято в конце 80-х — начале 90-х годов XX века в период «перестройки». В 1990 году был принят Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», а в 1991 - Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР». Введенные правила позволили разграничить полномочия между местными советами и администрациями, а также ввести судебные и некоторые иные гарантии осуществления местного самоуправления.

Муниципальный совет и Местная администрация поздравляют жителей МО Академическое с Днем местного самоуправления и желают успехов во всех начинаниях, комфортной, насыщенной жизни и единства в решении общих вопросов. Вместе мы сделаем больше!

«Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций». (Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)