26 января 2022 года у дома 12, по улице Черкасова произошло дорожно-транспортное происшествие По предварительной информации 26 января 2022 года в 08 часов 50 минут у дома 12, по улице Черкасова произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, управляя автомобилем Peugeot 107, двигаясь по улице Черкасова от проспекта Луначарского в сторону улицы Киришской, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, девочка 4-х лет вместе с мамой переходила проезжую часть.
В результате ДТП ребенок в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в больницу.
Причиной этого и многих других подобных ДТП – является нарушение раздела 14 Правил дорожного движения РФ.
Водитель нарушил п. 14.1 ПДД РФ, где указано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, ОБЯЗАН уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим, снижайте скорость перед пешеходными переходами, уважайте пешеходов, а в особенности мамочек с маленькими детишками.
Уважаемые пешеходы! Носите световозвращающие элементы и будьте внимательны при переходе проезжей части, не забывайте про п. 4.5 ПДД РФ – на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району г.СПб