8 сентября 2021 года в России — День памяти жертв блокады Ленинграда

9 сентября 2021

8 сентября 2021 года в России — День памяти жертв блокады Ленинграда

80 лет назад, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, замкнулось вражеское кольцо блокады. В этот день немецко-фашистские войска окончательно отрезали город на Неве от всей страны. После чего пошёл счет страшных 900 дней и ночей, полных холода, голода и ужаса. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В памятных мероприятиях приняли участие сотрудники и ветераны УМВД России по Калининскому району г.СПб.
На Богословском кладбище помощник начальника УМВД – начальник ОРЛС, полковник внутренней службы Маняха Н.Н., заместитель начальника ОРЛС – начальник ОМПО, подполковник внутренней службы Печкарева К.А., ветераны Калинин В.И., Бондич Н.Н., Ригин Н.М., Хоменков А.С. возложили цветы к стеле «Героическим защитникам Ленинграда. Отдавших свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины 1941-1945гг.»
В подшефной школе № 79 прошла акция - Минута молчания. Вместе с педагогами, учащимися школы, членами детского общественного объединения школы «Георгиевская дружина», память павших защитников Ленинграда почтили заместитель Главы МО «Прометей» Сеина Светлана Геннадьевна, жители округа, ветераны блокадники Васькина Антонина Семёновна, Владимирская Людмила Яковлевна и Харитонова Нина Николаевна. Также в мероприятии приняли участие ветераны УМВД – шефы школы, члены Совета ветеранов УМВД Аносов Пётр Васильевич и заслуженный работник МВД СССР Данилова Лидия Васильевна. Такие акции, приуроченные к самым памятным, ключевым событиям в истории школы № 79 – незыблемая традиция. В школе очень сильны устои патриотического воспитания – эта работа ведётся особенно глубоко, разносторонне, а самое главное – непрерывно.
В сквере школы «Лес Победы» учащиеся, педагоги, жители блокадного Ленинграда, заместитель Главы МО «Прометей» Сеина С.Г., члены Совета ветеранов УМВД Аносов П.В. и Данилова Л.В. возложили цветы к стеле
Вечную память хранят
Безмолвные камни гранита.
Взывая к нашим сердцам:
«Никто не забыт
И ничто не забыто!».
Затем в школе прошла радиолинейка. Учащиеся всех классов со своими педагогами построилась у своих классов. Ведущая Педагог Никулина О.Е. провела рассказ о мужестве и героизме жителей блокадного города, отстоявших Ленинград.

ОМПО ОРЛС УМВД России по Калининскому району г. СПб