Человек и закон: профилактика правонарушений

Человек и закон: профилактика правонарушений ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Депутаты Муниципального Совета МО Академическое на базе школы № 98 для подростков и молодежи нашего округа организовали тематическую игру «Человек и закон», направленную на профилактику правонарушений.

Тематический урок проходил в форме «судебного заседания», в котором каждый ученик выступил участником процесса. Каждый получил свою «роль», а судьей и секретарем выступили ведущие. В ходе «заседания» рассматривались различные ситуации, которые могут возникать в жизни несовершеннолетних. Ребята узнали, как каждый проступок, правонарушение или преступление интерпретируются с точки зрения возможных последствий для подростка и наказания.

Ложный вызов, проникновение, вандализм, вымогательство, оскорбление, драка – эти и многие другие ситуации, рассмотренные «судом», вызвали огромный интерес присутствующих.