Чем опасны для детей скандалы между родителями?

Чем опасны для детей скандалы между родителями? Взрослым нужно стараться не давать волю эмоциям и обсуждать свои проблемы наедине, потому что скандалы могут тяжело сказаться на эмоциональном состоянии ребенка:

- Появляется страх. Крики - вообще неприятное проявление эмоций. Никто не любит быть свидетелем скандалов, а в будущем даже малейшие ссоры смогут вызвать тревожность.

-  Ребенок может замкнуться в себе. Так психика защищается в стрессовых ситуациях.

-  Плохое поведение. Еще один способ защиты от стресса: истерики, плачь, протест. Ребенок будет привлекать к себе внимание всеми доступными средствами.

- Манипуляции. Если родитель решил выйти из конфликта "победителем" за счет ребенка, то он должен быть готов, что дети будут им манипулировать.

- Развивается чувство вины. Дети иногда могут быть причиной ссоры родителей, но даже если так произошло, они не должны стать его участником. Испытывать чувство вины нужно за свой проступок, а не за то, что мама и папа ссорятся.

-  Теряется чувство защищенности. Невозможность повлиять на ситуацию и сбой привычного уклада - все это пагубно влияет на семейную атмосферу в глазах ребенка.

- Страдает эмоциональная связь с родителями. В сумме с тревожностью и замкнутостью это приведёт к тому, что ребёнок не будет хотеть проводить время с родителями или вообще дома.

-Негативный пример. Если в семье конфликты решаются криками, скандалами и оскорблениями, то с большой вероятностью у ребенка тоже сформируется такая модель поведения.