ДА ЗДРАВСТВУЮТ КНЯЗЬ И ДРУЖИНА!

ДА ЗДРАВСТВУЮТ КНЯЗЬ И ДРУЖИНА! 21 апреля 2024 года в МО Академическое состоялся уличный исторический фестиваль “Княжий стан”. Фестиваль проходил на территории художественного училища им. Н.К.Рериха и был организован депутатами Муниципального Совета. Яркий праздник, наполненный музыкой, весельем и увлекательным погружением в историю средних веков нашего Отечества, стал хорошим подарком ко Дню местного самоуправления для всех жителей округа.
Восторженные зрители из XXI века вдруг переместились на конное ристалище века XIII оказавшись в окружении всадников.
Глава МО Академическое И.Г.Пыжик поприветствовал пришедших познакомиться со средневековьем жителей округа и пожелал гостям здоровья, благополучия, мира и добра:
- Одна из добрых традиций нашего муниципалитета отмечать День местного самоуправления всем вместе. В этом году впервые в нашем округе был организован рыцарский турнир. Антураж площадки, яркие костюмы и, конечно же, рыцари на лошадях создавали непередаваемый колорит средневековья – праздник удался!
Гости упражнялись в ловкости и меткости, слушали средневековые напевы, дети катались на лошадках. Более четырех часов длилось действо. Хорошему настроению способствовала и сама царица природа - солнечное начало дня растопило снег, а с небес ни упало ни капли дождя!
Поражали воображение эффектные конные сшибки, соревнования княжеской дружины и европейских рыцарей XIII века. Подготовленные группой реконструкторов ООО «Доблесть веков», стилизованная фотозона, увлекательные интерактивные станции и концертная программа с участием воспитанников СПб ГБУ ПМЦ “Калининский” и фолк-группы “Чародейник”.
На исторических интерактивных площадок взрослые и дети смогли сразиться на безопасном оружии, попытать свою меткость в стрельбе из лука или показав свой лучший удар мечом о тренировочный снаряд на площадке “Рубка шашкой”. А самые юные посетители почувствовали себя настоящими маленькими богатырями (совсем как взрослые всадники), попробовав силы в конных упражнениях на тренировочном деревянном коне “Сивка-Бурка”!