Для вас, ленинградцы!

25 января 2024

Для вас, ленинградцы!

В преддверии юбилейной даты, посвященной Ленинградской Победе, череду торжественных церемоний вручения памятных знаков «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» жителям округа, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», открыла школа № 158. Продолжили эстафету школа № 98 и Центр внешкольной работы c детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга "Академический". Почетные гости - наши дорогие ветераны, блокадники, дети войны.

Мероприятия были организованы депутатами Муниципального Совета МО Академическое совместно с коллективами и подопечными детских учреждений. Ребята подготовили потрясающие концертные программы. Каждому жителю блокадного Ленинграда были вручены памятные юбилейные знаки и подарки от муниципалитета МО Академическое.

Глава МО Академическое И.Г.Пыжик отметил: "День Ленинградской Победы - это особое событие в судьбе нашего города, всей страны и каждой ленинградской семьи. Мы никогда не забудем, что эта победа оплачена жизнями сотен тысяч ленинградцев. Жители блокадного города вынесли на своих плечах всю тяжесть горьких дней: голод, холод, бомбежки, потерю родных и близких, преодолев саму смерть. Стойкость духа, которую продемонстрировали всему миру ленинградцы, - непревзойденный пример мужества и преданности своему городу. Наш непреходящий нравственный долг – беречь память о годах блокады".

На территории МО Академическое проживает более 1500 человек, чьи судьбы крепко-накрепко связаны с защитой и обороной города на Неве в годы Великой Отечественной войны. Церемонии вручения памятных знаков жителям блокадного Ленинграда продолжатся до конца января. Для тех, кто не может посетить мероприятия лично, торжественные церемонии награждения будут организованы на дому.