ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ко ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА (1 октября) по линии ПФР НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ! Пенсионный фонд России напоминает, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, НЕ ПРИВЯЗАНО к фиксированным датам в течение года, например, к 1 октября.

Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста АВТОМАТИЧЕСКИ.

Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии, если у работающего пенсионера появляется НОВЫЙ СТАЖ на Севере. В таком случае надо только ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ с подтверждающими документами в Пенсионный фонд, после чего выплаты будут пересчитаны с нового месяца.

Напомним, что те, кто полностью выработал северный стаж, имеют право ДОСРОЧНО УЙТИ на пенсию на 5 лет раньше и получать повышенные выплаты независимо от места проживания. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных местностях. ТРЕБОВАНИЯ по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.