Если вы услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Если вы услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Калининскому району Санкт-Петербурга напоминает:

Сигнал подаётся путем включения городских и производственных сирен, уличных громкоговорителей, телевизионных каналов, производственных и транспортных гудков, а также другими сигнальными средствами.

Услышав его, немедленно включите радио и телеприемник (громкоговоритель) и прослушайте экстренное сообщение ГУ МЧС РФ (Управления по делам ГО и ЧС города). Эти сообщения будут содержать необходимую информацию об угрозе или начале военных действий, об угрозе или возникновении ЧС, их масштабах, прогнозируемом развитии, неотложных действиях и правилах поведения населения. Действуйте в соответствии с полученными рекомендациями.

Тексты сообщений могут иметь некоторое отличие, но в целом они должны давать полную информацию о создавшейся чрезвычайной ситуации, принимаемых мерах и порядке поведения населения в данном случае.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащённые системой громкоговорящей связи.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.

Помните, что в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Проинформируйте соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации.

Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи. От ваших знаний и умений зависит ваша жизнь, жизнь близких!