ГДЕ ЗАКОН – ТАМ ПОРЯДОК!

ГДЕ ЗАКОН – ТАМ ПОРЯДОК! ГДЕ ЗАКОН – ТАМ ПОРЯДОК!

На базе школ № 137, 158, 121 и лицея № 150 прошли тематические интерактивные лекции «Закон и порядок», направленные на профилактику правонарушений. Мероприятия были организованы по инициативе депутатов Муниципального Совета с целью повышения юридической грамотности подрастающего поколения, понимания несовершеннолетними последствий правонарушений.

Что такое проступок, правонарушение, преступление – об этом и многом другом узнали порядка 240 молодых людей, проживающих на территории муниципального округа, принявших участие в интерактивных лекциях, проходящих в форме судебных заседаний.

Встать, суд идет! Присутствующие выступили в роли участников судебного процесса: присяжных заседателей, обвинителей и защитников, свидетелей – и рассмотрели различные ситуации, которые могут возникать во внутришкольной жизни, с точки зрения возможных негативных последствий для подростка в виде наказания за совершение тех или иных противоправных деяний. Лектор, облаченный в судейскую мантию, оглашал вердикт, и каждый понимал: стоит преступить закон и попасть на скамью подсудимых – приговор может стать реальностью.

В завершение подросткам были вручены евробуклеты, содержащие тематические материалы по профилактике правонарушений, а также сертификаты участника интерактивных лекций «Закон и порядок».