Госавтоинспекция Калининского района подвела итоги профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель" За период проведения профилактического мероприятия было выявлено 81 административное правонарушение. Из них выявлено 3 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 1 человек от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, 1 нетрезвый водитель на момент задержания, оказался уже лишен права управления транспортными средствами.

В отношении водителя повторно севшего за руль в состоянии опьянения, возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 ч.1 УКРФ, ему грозит, наказание штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Водителям, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшимся от медицинского освидетельствования, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих, - пассажиров, пешеходов и других водителей.