Информация для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в виде пособий и компенсаций за счет средств Фонда социального страхования Пособия, выплачиваемые в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», регулярно индексируются. С 1 февраля 2018 года их размеры увеличились на 2,5%.  Коэффициент индексации в этом году составил 1,025 (Постановление Правительства РФ от 26 января 2018 года № 74).

Таким образом, с 1 февраля 2018 года выплата пособий осуществляется в следующем размере:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 628,47 руб.;

- единовременное пособие при рождении ребенка – 16 759,09 руб.;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком – 3 142,33 руб.;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми – 6 284,65 руб.;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 26 539,76 руб.;

- Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 11 374,18 руб.