К 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

К 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Сегодня мы хотим рассказать о материалах новогоднего номера газеты «Известия» от первого января 1944 года. Почему именно этот номер? 1944 год для нашей страны был значимым и незабываемым. Год Ленинградской Победы, которая в январе 1944 года принесла нашему городу полное освобождение от вражеской блокады.

О чем же рассказали пожелтевшие листочки газеты? На передовой странице Гимн Советского Союза. Текст гимна и ноты. В центре – новогодняя речь Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина. Первый день 1944 года занялся над землей. Советские люди встретили новый год, как год больших надежд. Главная из них – сокрушение врага.

Старый 1943 год принес крупные победы. Сталинградская битва, наступление наших войск за Днепром, разгром немецких войск на Курской дуге, прорыв блокады Ленинграда. Цена этих побед высока. Наступил коренной перелом в ходе войны. Впереди новый 1944 год. Трудный год, в этот год враг будет изгнан с территории нашей страны, восстановлена государственная граница нашей Родины.

Речь М.И. Калинина закончилась добрыми пожеланиями и верой в скорую победу. Следующая полоса газеты рассказала об оперативных сводках с фронта за 31 декабря 1943 года. Каждая строчка из сводки пронизана гордостью за нашу Красную Армию, мужество воинов, стойкость мирного населения. Особенно волнительно читать слова, посвященные нашему городу. В небольшой газетной заметке сообщается о том, как сформированы новогодние подарки ленинградским детям. Подарки собирали солдаты и матросы, офицеры и партизаны, через делегатов подарки передали в школы, детские сады и детские дома.

В заметке идет рассказ о восстановлении города Ленинграда. Город-гвардеец залечивает раны, близится начало наступления под кодовым названием «Январский гром», но это еще секретно. Ленинградцы встречают Новый год и тихо плачут, вспоминая родных и близких, тех, кого убил голод и холод, бомбежка и артобстрелы.

И еще одна заметка под названием «Завтрашний день Донбасса». Прошло немного времени со дня освобождения края угля и металла от фашистских захватчиков. Донбасс, как пишет газета, начинает новый 1944 год в труде по восстановлению и строительству. И вся огромная страна стремится помочь в кратчайшие сроки ликвидировать последствия варварских разрушений в Донбассе, весь советский народ борется за новый, передовой Донбасс. Историю нельзя повернуть вспять и забывать тоже нельзя

Примечательно, что в «подвале» газеты есть курсовой бюллетень иностранной валюты на начало года. Перечислены восемь наименований валют. Доллар равен пяти рублям тридцати копейкам.