Как во время коронавируса пользователям городской недвижимостью оформить «арендные каникулы»? Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО; Комитет) издал приказ от 03.04.2020 № 60-п, по которому для субъектов малого и среднего предпринимательства (субъекты МИСП), осуществляющих деятельность в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма, вводятся «арендные каникулы».

Им предоставляется отсрочка и последующая беспроцентная рассрочка на оплату платежей по заключенным с КИО договорам в отношении городской недвижимости.
Приказ издан во исполнение разработанных Правительством Санкт-Петербурга мер поддержки предпринимателей в условиях негативных экономических последствий, связанных с распространением коронавируса (*).
Отсрочка на уплату платежей за использование городской недвижимости распространяется на следующие виды договоров: договоры аренды земельных участков, договоры аренды объектов нежилого фонда, договоры на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).
Отсрочка будет действовать до 31.12.2020 и коснется платежей по договорам за второй и третий кварталы (апрель-сентябрь 2020 года в случае помесячной оплаты).
Заплатить арендную плату за этот период предприниматели смогут в следующем году либо в виде единовременной выплаты при внесении первого платежа по договору, либо равными долями до конца 2021 года. Для этого им будет предоставлена беспроцентная рассрочка до 31.12.2021. Т.е. проценты и пени начисляться не будут.
Для оформления «арендных каникул» субъектам МИСП будут направлены уведомления через Личный кабинет арендатора, размещенный на интернет-сайте КИО по адресу: www.commim.spb.ru (Личный кабинет).
Предпринимателям после получения уведомления необходимо будет обратиться в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» (Учреждение) и заключить с Учреждением дополнительное соглашение к договору.
Форма заявления установлена приказом от 03.04.2020 № 60-п.
(!) Обратиться с таким заявлением можно до 31.12.2020.
Заявление лучше подавать в электронном виде через Личный кабинет. Предпринимателям, не имеющим Личного кабинета, рекомендуется его создать.
По результатам рассмотрения заявления в адрес заявителя будет направлен проект дополнительного соглашения для подписания его со стороны предпринимателя и последующей отправки в районное агентство Учреждения по местоположению объекта по договору.
Срок направления проекта такого соглашения в адрес заявителя для Учреждения – 15 рабочих дней в случае подачи заявления в электронном виде, 20 рабочих дней – в случае подачи заявления на бумажном носителе.
Отправить подписанное арендатором дополнительное соглашение предприниматель может по почте России по адресу Учреждения (191124, Санкт-Петербург, ул. Новгородская, д. 20,литера А, помещение 2-Н) или через ящики корреспонденции, расположенные в районных агентствах Учреждения.
Напомним,
В число оперативных мер имущественной поддержки предпринимателей, разработанных Правительством Санкт-Петербурга, также вошли:
·                    продление до 01.04.2021 моратория на снос «неформатных» НТО - не соответствующих предельным параметрам по высоте и площади, установленным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045. А также мораторий на расторжение договоров в отношении таких НТО;
·                    оптимизация процедуры и сокращение сроков заключения и продления договоров на размещение НТО;
·                    введение моратория до 31.12.2020 на выселение субъектов МИСП, использующих городские объекты нежилого фонда и земельные участки по фактическому пользованию (с которыми договоры были прекращены ранее) при условии соблюдения ими требований действующего законодательства и своевременной оплаты платы за фактическое пользование занимаемых городских площадей;
·                    минимизация количества обследований, иных контрольных мероприятий в отношении городских земельных участков и объектов нежилого фонда, проводимых Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга;
·                    продление до 31.12.2020 моратория на исключение из Схемы размещения НТО (Схема) объектов, ранее перенесенных в Схему из адресной программы объектов потребительского рынка и сегодня не соответствующих требованиям п. 1.5 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045 и другие меры.
Приказ КИО от 03.04.2020 № 60-п и ПАМЯТКУ «Как завести Личный кабинет» смотрите по ссылке: http://www.commim.spb.ru/Web/News/Details/8282?page=0&pageSize=10
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга